Как красить потолок


   На первый взгляд может показаться, что окрашивание потолка не отличается сложностью. Однако, здесь очень важно действовать аккуратно, соблюдая технологию и правила. Для начала нужно освободить помещение от всего лишнего.
   Если пол уже готов, или вы не переделывали его, тогда поверхность лучше всего накрыть пленкой.
   Для окрашивания потолка в помещении вам понадобится:
широкая малярная кисть;
валик (ворсистый или поролоновый);
стремянка;
краска;
лоток для краски;
наждачная бумага;
перчатки, защитные очки, респиратор;
бумажный скотч (чтобы защитить потолочные плинтусы).
  Начинать ремонт потолка следует с избавления от старых отделочных материалов потолка. После этого поверхность нужно загрунтовать и заштукатурить.
  Используйте глубоко проникающую грунтовку, хорошенько пройдитесь по местам трещин, стыков плит, обработайте бетонные пористые углы между потолком и стенами. Для этих целей используйте валик и щетку.
  Помните, что и грунтовка, и шпаклевка должны быть совместимы с выбранной краской для потолка. Если будете наносить эти средства в несколько слоев, то дождитесь пока предыдущий слой высохнет, а уже потом приступайте к следующему.
  Процесс грунтовки завершают только тогда, когда поверхность станет гладкой и ровной. Далее следует обработать поверхность мелкой наждачной бумагой, чтобы получить шероховатость.    Если планируете монтаж розеток, бордюров, багетов, то сделать это нужно до начала финальной покраски. Выбрав краску, можно начинать окрашивание.
  Основную площадь потолка окрашиваем при помощи валика, проходя по потолку несколько раз. Труднодоступные места лучше прокрасить кистью.
  Окуная валик в краску, следите, чтобы он полностью пропитался. В углублении лотка для краски нужно пропитать валик, а затем отжать его на уклонной поверхности.
  Окрашивать потолок нужно аккуратно и быстро. Начать лучше от окна, нанося первый слой краски параллельно стене, а второй — перпендикулярно ей. Одно движение валика должно равняться одному слою краски. Каждая последующая полоса краски должна немного перекрывать предыдущую.
  Таким образом, можно не бояться того, что участки потолка будут отличаться по оттенку.
  Если перед вторым слоем окрашивания вы заметите плохо прокрашенные места, еще раз пройдитесь по ним валиком. Только после этого наносите второй слой краски.
  Обратите внимание: чтобы вам хватило краски, рассчитайте нужное ее количество. В этом вам поможет этикетка, где имеется информация о расходе материала.
  После окончания окрашивания потолок должен высохнуть естественно. Не пытайтесь ускорить процесс обогревателями и сквозняками. Только правильно выдержанное время высыхания краски обеспечит вам хороший результат.
  Решив осуществить ремонт потолка, подходите к этому вопросу комплексно. Решите, что вы хотите получить в итоге, изучите рынок предлагаемых материалов, а также ознакомьтесь с технологией ремонта. Надеемся, наши советы будут для вас полезными. Успехов!