Как выбрать краску для потолка.

Основные типы красок


   Ассортимент красок, которые предлагают производители, довольно широк. Выбирая краску для поверхности потолка в доме или офисе, следует знать основные типы красок по различным критериям.
     По визуально получаемым эффектам краски бывают:
Матовые. На поверхности они создают однородное неблестящее покрытие. Эффект получает красивым и утонченным. Данный тип позволяет замаскировать некоторые дефекты поверхности.

Глянцевые. Используются для помещений больших площадей, позволяют придать блеск. Такие краски лучше не использовать на поверхностях с дефектами.

Полуглянцевые. Придают поверхности умеренный блеск.

Фактурные. В составе такой краски кроме пигмента присутствуют и другие наполнители — полимерная крошка, минеральные волокна и так далее. Краска создает на поверхности оригинальную фактуру, позволяет скрыть неровности и дефекты.

    В зависимости от использования некоторых помещений и их свойств, следует подбирать подходящие краски. Это краски:
Обычные — используются для помещений, к которым не предъявляются требования влагостойкости и гигиеничности. Поверхности с такими красками не моются.
Водостойкие — стойкие к воздействию влаги, используются для отделки помещений с повышенной влажностью (санузлы, ванные комнаты, кухни).
   

Выбирать краску для окрашивания нужно исходя из ее состава. Существуют следующие краски:

Алкидные. В состав входит алкидная смола, за счет чего окрашенная поверхность будет стойкой к механическим воздействиям и влаге. Быстро сохнет.

Акриловые. Универсальные краски, которые отлично наносятся на любую поверхность, устойчивы к влаге. Применяются на кухнях и в ванных комнатах.
Водоэмульсионные. Самые популярные краски за счет воды в составе. Не имеют запаха.
Латексные. Связующим веществом в таких красках является латекс, создавая прочное покрытие.
Минеральные. В состав входит цемент или гашеная известь. Невысокая цена, но качество покрытия является не слишком хорошим. Использовать рекомендуется только на бетонных и кирпичных поверхностях.
Силиконовые. Позволяют получить самое красивое покрытие, устойчивы к влаге, износостойкие за счет силикона. Можно применять для любого помещения, создавая гладкую поверхность потолка.
Силикатные. В составе есть полимер, придающий поверхности прочность и долговечность. Не подходит для помещений с высокой влажностью.

Необходимые свойства краски для потолка

   Покраска потолка является верным способом скрыть небольшие дефекты поверхности, а также получить отличный внешний вид помещения. При выборе краски нужно ориентироваться на желаемый конечный эффект.
   Как правило, все краски, независимо от помещения, для которых они предназначены, должны быть стойкими и насыщенными, чтобы получился хороший цвет.
   Краски для потолка должны обладать хорошей кроющей способностью. Этот показатель иллюстрирует, сколько слоев краски нужно нанести, чтобы получился непрозрачный цвет.
   Для офисных помещений лучше выбирать однотонные матовые краски, которые создадут спокойное красивое оформление. Потолок не будет выделяться. В жилой комнате, наоборот, лучше использовать глянцевую краску, чтобы визуально расширить помещение, сделать его светлым.
   Если оформление офиса требует сдержанности и солидности в дизайне, то дома каждый волен выбирать то, что нравится.
   На кухне одинаково хорошо будет смотреться и матовая, и глянцевая краска на потолке. Потолки с огрехами и изъянами лучше всего покрывать фактурными красками, которые все это сокроют и обеспечат помещению оригинальный внешний вид. Если же поверхность идеально ровная, то ничего лучше глянца для нее не сыщешь.
   Запах краски — показатель ее экологической чистоты. Выбирайте краски без запаха или с минимальным запахом.
   В любом помещении, особенно, если его окна выходят на солнечную сторону, нужно позаботиться об окрашивании потолка светостойкими красками. Только так можно обеспечить стойкость цвета: вам не придется через некоторое время переделывать отделку потолка.
Ориентируйтесь не только на производителя красок, но и на состав материала.